понедельник, 25 ноября 2013 г.

Aiwa TPR-968E. Полуобзор поневоле.

Я никогда не скрывал своего пристрастного отношения к продукции фирмы Aiwa. Поэтому когда возник вариант обмена одной из своих магнитол, находящихся у меня в дубле,то согласился на предложенный мне вариант, а именно на Aiwa TPR-968E. А кого из вас оставит равнодушным такое!
Картинка эта не передает монументальности аппарата. Нужна точка отсчета для сравнения, бенчмарк. Ну, скажем, известный Sharp GF-9191X. Смотрите сами.
А вот еще картинка с более крупным Sharp GF-9696Z. Тоже Aiwa TPR-968E поболе у нас оказывается. На немного, но все же.
Я решил сравнить её с родственником Aiwa CS-J770E. И снова она выигрывает соревнование в размерах, во всяком случае, выше, это точно!
Что уже говорить про всяких мелких пташек? Которые, кстати, хотя и не пташки, а пресмыкающиеся, но и не такие мелкие. Вот совсем немаленькая Cobra 425 как-то потерялась на фоне Aiwa TPR-968E.
В общем, с размерами все понятно, а что там с содержанием?
Но тут надо сказать прежде о условиях моего потенциального обмена. Хозяин Aiwa TPR-968E, продавец-коллекционер в соотношении  20:1, довольно регулярно притаскивает аппараты с немецкого Ebay, маленько подшаманивает (не сам, а с помощью мастера), а потом продает их под девизом "чем нереальнее цену поставишь, тем легче аппарат уйдет, еще и руки лобызать будут". Самое смешное, что есть довольно большой контингент народа, на котором эта доктрина успешно работает. Но и себе хочет заполучить аппараты в "перфектном" состоянии. Так-то оно так, но где их взять перфектные, тут иногда хоть бы какой в приличном виде отхватить! Да и сама Aiwa TPR-968E по большому счету оказалась не самая перфектная, взять хотя бы отслоение металлической планки от корпуса над правым индикатором.
Были также минивмятинки на верхней панели.
Кнопки тоже были не совсем перфектные.
Поэтому я послал ему фото своего аппарата, по моей шкале состояния на 4+, стараясь акцентировать фокус на мелких недостатках в виде потертостей на углах и мельчайших сколах хрома. На что получил лапидарный ответ: "ясно, труп".
В общем на этом можно было бы и закончить обзор несостоявшегося моего приобретения, если бы я не нажал кнопку Play Aiwa TPR-968E, а потом перемотку вправо. Однако вместо вместо ускоренного воспроизведения  аппарат заклинило в положении Play и из клинча его не могло вывести уже ничто, на какие бы кнопки я бы не нажимал.
Я хотел отбиться малой коровью и дождаться, пока не сработает автостоп кассеты, однако немецкая кассета, стоявшая в магнитофоне, была в самом начале. Наслаждаться тирольскими песнями мне не хотелось, я включил радио и решил пока послушать его. Если честно, звук его меня не впечатлил, звучала магнитола не то, чтобы никак, но как-то весьма ординарно. Может я слишком придирчив, но есть магнитолы, которые слушаешь и слушать хочется, но Aiwa TPR-968E, кажется, к ним не принадлежит.
Я решил вернуться к воспроизведению кассеты, однако через  5 минут прослушивания какого-то шлягера восьмидесятых услышал, что скорость ленты упала в два раза. Что-то было явно не так и я решил не дожидаться окончания кассеты, похоже, дальше начинались шутки с гирями.
Воленс-ноленс, открывать придется, благо дело открутить 8 винтов не сложно.
Ну вот так и получился у нас незапланированный обзор, а поскольку вещь чужая, то и шибко копать я ее не буду, мало ли чего!
Итак галопом по аивам. Тюнер. Все традиционно.
Блок питания. Транс большой, экранированный, как никак под тюнером стоит.
Я не собирался откручивать специально основную плату, но пытаясь прокуртить маховик руками для вывода протяжки из клинча, случайно столкнул пасик с маховика. Одеть назад его без снятия  платы справа шансов было мало, потому и отвинтил эту плату, благо она держится на 4 винтах сверху.
Радиатор УНЧа не шибко больших размеров, выходную мощность Aiwa TPR-968E поищите сами в интернете.
Под этой платой открылся динамик, каюсь, в свете предстоявшего решения проблемы протяжки я не измерил его, наверное, он 16 см, хотя снаружи на морде магнитолы смотрится, как минимум, 18 см.
На его корзине, как положено, логотип Matsushita.
А вот ВЧ динамик. действительно, очень большой, не менее 5 см.
Фирменная система Eject с воздушным тормозом.
Подобное я уже показывал в Aiwa CS-J770E.
Но все это было увидено попутно, меня в первую очередь протяжка интересовала. Без снятия шибко не разглядишь, но кое-что видно. Протяжка, если не считать механизм привода кнопок, довольно обычная. Однако мотор закрыт огромным стаканом, внутри какая-то демпфирующая фигня типа изолона. Кто ее поставил, не известно. Может это уже и отсебятина. Зато посмотрите на шкивы пасика счетчика, это уже фирменные штучки фирмы Aiwa .
Насколько было возможно, я постараюсь показать части механизма протяжки. здесь видна система автостопа.
Обратите внимание на маховик. Он весь иссечен царапинами. Это мастер, который сказал, что он заменил пасик, или поставил его большего диаметра, или просто оставил старый, повысив фрикционность созданием шершавой поверхности. Также изувечен и шкив на движке.
Думаю, что пару веков назад такого мастера бы бичевали кнутами и по вырыванию ноздрей, отправили бы на каторгу в Сибирь. А теперь у нас гуманизм.
Ну основной пасик надеть было дело трех минут.
Но причина, почему клинила протяжка, связана было не с этим. У Aiwa TPR-968E двухмоторная протяжка и на управление механикой есть свой отдельный двигатель, который я в горячке не сразу и разглядел.
Он связан со шкивом механизма привода кнопок сразу двумя квадратными пасиками. Так вот в некоторых режимах из за их растянутости механизм привода не доворачивается до конца и мотор не выключается. А он не предназначен для постоянной работы, его режим - пара секунд и все, дальше он должен останавливаться. Ну я руками ему помог, но это не выход, пасики надо менять, иначе движок сгорит.
Механизм привода состоит из набора шестерен на валу, которые проворачиваются в соответствии с нажатой кнопкой и толкают каждая свой шток протяжки. К сожалению, он прикрыт пластиной и его особо не разглдядишь. Но этот механизм, пожалуй, самое интересное в этом аппарате.
Почти над каждой шестерней стоит контактная пара, которая включает соответствующий светодиод, показывающий, какая в данный момент функция включена.
Ну коль мы плавно вернулись к наружной части, то самое красивое у Aiwa TPR-968E - это громадные стрелочные индикаторы.
С ними разве что могут по соперничать стрелки у Sharp GF-9000! В общем - красота! Да и визирь тюнера тоже отличный!
Шкала симпатичная, логотип фирмы на ней выштампован.
Карман кассетного отсека довольно обычен, правда открывается он и закрывается с интересным звуком (воздушный тормоз!). А вот кнопка сброса счетчика ни с того, ни с сего черная. При том, что все у аппарата выполнено в серебристом цвете.
Ручки управления звуком какие-то простецкие.
Динамики снаружи выглядят очень большими, просто огромными.
Ну вот пожалуй и все по этому аппарату. Я понимаю, получился недообзор, но широко гулять во внутренностях чужого аппарата как-то не комильфо.
Выводы. Если Вы любите сложные швейцарские часы с симпатичным дизайном, которые показывают время так-эдак примерно с уходом плюс-минус две минуты в сутки, то вам понравится и такая магнитола. Если вам нужно знать точное время, то ищите что-то другое. В общем, Aiwa TPR-968E для мебели - самое то!
 
Итого.
Плюсы: огромный размер, красивые стрелки, сложная механика.
Минусы: невыразительный звук, большая цена, да и та же самая сложная механика, если ее придется чинить.
И еще несколько фото.
 
 
 
 








8 комментариев:

  1. Достойный пример доказательства как японцы себя любили.
    Для себя в этом-же корпусе делали CS-75X, который похоже, весьма посерьезней будет по начинке.

    ОтветитьУдалить
  2. Доброго времч суток!
    Aiwa TPR 990 -------кассета и радио работают отлично. В режиме standby гудит похоже трансформатор питания.Не подскажете что делать где искать ещё не открывал

    Заранее спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вы сами и ответ знаете - если гудит во не включенном состоянии, кроме транса гудеть нечему, хотя без нагрузки обычно трансформатор работает в режиме холостого хода и сильно гудеть не должен.
      Все таки посмотрите сначала, что с трансом, может он перемотан и железо собрано плохо.

      Удалить
    2. У меня есть этот аппарат островной Aiwa CS-75X, аппарат классный, по звуку поспорю - он очень хороший, в моей коллекции один из любимых и работает как часики (правильные).

      Удалить
    3. У меня есть этот аппарат островной Aiwa CS-75X, аппарат классный, по звуку поспорю - он очень хороший, в моей коллекции один из любимых и работает как часики (правильные).

      Удалить
  3. The sound is good and deep bass? thanks from Argentine

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Yes, muchacho,
      Sounds perfect. Very deep bass and good treble. If you have a change buy one of them.

      Удалить